пятница, 27 февраля 2015 г.


ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Ермолаеву Анастасию, ученицу 5 Б класса, 

с победой (ДИПЛОМ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ) в районном конкурсе творческих и исследовательских работ "Память.Родина.Победа!", 

посвященном 70 годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.



А также благодарим учителя ИЗО и черчения Хомутову Анастасию Игоревну.




вторник, 24 февраля 2015 г.



"Звучит повсюду голос мудрых книг..."


В рамках городской игры "Большая регата" 
5А класс подготовил проект по теме "Звучит повсюду голос мудрых книг..." 
для первоклассников из 1А класса "Путешествие по страницам книг-юбиляров 2015 года". 

В гости к малышам пришли знакомые литературные герои: Дюймовочка, Дядя Стёпа, Доктор Айболит и Бармалей, Незнайка и многие другие. 

Будем надеяться, что первоклассники прочтут не только эти, но и многие другие интересные книги. 
А мы объявляем благодарность ребятам из 5А класса и классному руководителю Клушиной Ларисе Ивановне.

Подробности здесь


Командообразовательная игра


14.02.2015 в нашей школе прошла командообразовательная игра для 5-6 классов. Ребята учились работать в команде, совместно и быстро решать различные задания, ломали голову над ребусами и загадками, узнавали друг друга заново. Радовало то, что все это происходило с азартом и удовольствием. 
Особая благодарность организаторам: Ивановой Э.Ю., учителю русского языка и литературы, 
педагогам туристского отдела: Кононовой Е.В., Пахомову А.Е.
Результаты игры и фото здесь


  Спортивное ориентирование


 6.02.2015 в Доме Детского Творчества прошли районные соревнования по ориентированию в закрытых помещениях. 

Здание ходило ходуном от скорости и азарта участников! 
Более двухсот пятидесяти школьников под руководством педагогов туристского отдела, а так же школьных организаторов участвовало в мероприятии. Огромное спасибо организаторам и участникам за праздник здоровья и спорта: Пахомову А.Е., Кононовой Е.В., педагогам туристского отдела ГБОУ ДДТ "Фонтанка-32", а также Холиновой А.А., учителю математики, классному руководителю 5Б класса.
Поздравляем наших победителей: 
Дистанция: Ориентирование в закрытых помещениях 
II МЕСТО - Рундэ Даниил, ученик 5 Б класса.
III МЕСТО - БОБРОВ ДМИТРИЙ ученик 5 Б класса.
Дистанция: Спортивный лабиринт
III МЕСТО - Бобров Дмитрий.

ЗВЕЗДНЫЙ ПОХОД



ЗВЕЗДНЫЙ ЛЫЖНЫЙ ПОХОД ШКОЛЬНИКОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, 
ПОСВЯЩЕННЫЙ 71 ГОДОВЩИНЕ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ


Звездный поход школьников

27.01.2015 стал для нас традиционным ежегодным зимним мероприятием.
В данном старте участвует огромное количество школьников со всего Санкт-Петербурга. Организаторы Центрального района - туристическое объединение ГБОУ ДОД ДДТ "Фонтанка 32" в лице Пахомова Александра Евгеньевича и Кононовой Елены Владимировны. Цель мероприятия - в день снятия блокады Ленинграда школьники не только приобщаются к такому виду спорта, как лыжный туризм, но и чтят память героев-ленинградцев.
От клуба "Восхождение" участвовало 11 команд, 108 школьников, 18 руководителей.
Наша школа была представлена 6 и 9 классами.
Звездный поход открылся митингом и возложением цветов к памятнику летчикам – героям Великой Отечественной войны. Памятник расположен в непосредственной близости от железнодорожной платформы «Лемболово».
После торжественного митинга ребята вышли на старт.
Участникам были предложены лыжные маршруты двух, пяти и десятикилометровой протяженности. На ключевых участках маршрутов движение школьных групп контролировали сотрудники Станции юных туристов ГБОУ «Балтийский берег».
На финишной точке маршрутов все участники были награждены значками, а группы – вымпелами с символикой Звездного похода. На маршруте похода участники продемонстрировали навыки передвижения на лыжах по пересеченной местности, навыки ориентирования в зимнем лесу, ответили на вопросы теста,
посвященного 70-летию Великой Победы.


Поздравляем команду 11-ых классов, победителей интерактивного проекта Дистанционной Интеллектуальной викторины.

Игра проходила 20 февраля, играли с командой 139 школы.

Состав нашей команды:
Иванова Александра (11а)
Модель Михаил (11а)
Полежаева Анна (11а)
Шулика Татьяна (11а)
Воронов Владимир (11б)
Кожаева Дарья (11б)
Стаканков Артур (11б)
Шарфин Артем (11б)


пятница, 13 февраля 2015 г.

ЖИВАЯ КЛАССИКА-2015


12 февраля 2015 года в нашей школе состоялся школьный этап международного конкурса "Живая классика -2015".


"Живая классика" - это конкурс чтецов прозаических произведений, который проводится среди школьников 6 и 7 классов по всей России с 2011 года.  В 2013 году конкурс приобрел статус международного.

В конкурсе принимали участие семь учащихся школы: 6А: Мацкеи А., Савицкая А., Катрушенко Н., 6Б: Егупова Е., Шевченко М., 7А: Усанов С., Кузнецов И. 
Жюри выбрало 4 участников районного тура. Ими стали: Кузнецов Иван, 7А, Усанов С., 7А, Шевченко М., 6Б, Егупова Е., 6Б. 

Мы поздравляем ребят! Желаем им успехов, победы на конкурсе районного масштаба и городских уровнях. Мы верим в вас!

Более подробная информация о конкурсе здесь
Все фото здесь

За организацию конкурса благодарим: Бондареву Л.Л., заведующую библиотекой, Семенову Т.В., зам.дир. по УВР, Добросердову М.А., педагога дополнительного образования, Баранову Ю.И., зам.дир. по ВР и 6А класс во главе с Андреевой Т.Н.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Поздравляем Мокрого Евгения, учащегося 10 класса, 
участника районного конкурса фотографий "Я и Велосипед", получившего специальный приз в номинации: "Мой лучший друг-велосипед"


За организацию участия 
школьников в конкурсе благодарим
Бондареву Л.Л., ответственную за работу по ПДД.


ЛЫЖНЯ РОССИИ - 2015



8 февраля 2015 года 
наша школа принимала участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2015».

Участвовали ребята из 6-8 классов нашей школы. 
За организацию участия школьников благодарим Кержковскую С.Г., учителя физкультуры.

«Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта – лыжных гонок. У этого яркого, масштабного зимнего праздника славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений. 
«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года. 


ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России». 
Во вторник, 27 января 2015 года, учащиеся нашей школы принимали участие в торжественном мероприятии, посвященном 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В этот день для учащихся 5-10 классов в актовом зале прошла литературная композиция "Война. Блокада.Ленинград" с показом кинофильма "Блокадный альбом". Для учащихся 1-4,11 классов были проведены классные часы. Хухрова Екатерина, 11А и Тищенко София, 8 класс провели для школьников 5-8 классов презентацию о культурной жизни блокадного города. Также был проведен конкурс плакатов и рисунков, действовали книжно-иллюстративные тематические выставки в библиотеке.
Благодарим за организацию мероприятий Баранову Ю.И., зам.дир. по ВР, Бондареву Л.Л., заведующую библиотекой.
Также наша школа традиционно участвует в акции "Петербург салютует Ленинграду" и размещает открытки на парадных города (говорим спасибо Ефимовой А.В., 2А класс, Гринштейн М.Р., 3А класс, 11 классам и Репешовой А.М., учителю физкультуры). 
В этом году наше школьное ученическое самоуправление участвовало в районной акции "Вахта памяти", благодарим актив 6Б класса.

все фото здесь
Нечеловеческие испытания, голод, холод и бомбежки выпали на долю ленинградцев и защитников города. Но они выстояли и победили! Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества нашего народа.
 Вечная слава и память защитникам и жителям блокадного Ленинграда!






вторник, 10 февраля 2015 г.

ФОТОВЫСТАВКА "Я ОТКРЫВАЮ МИР"

    22 января 2015 года в стенах уютного Дома творчества «Фонтанка-32» состоялась масштабное мероприятие – была открыта фотовыставка «Я открываю мир», посвященная походам и другим творческим мероприятиям туристского отдела, туристского клуба «Восхождение». 

           На фотовыставке было представлено свыше 50 работ, снятых педагогами туристского клуба «Восхождения».
           В выставке принимали участие обучающиеся 9Б класса.
     Все пришедшие смогли насладиться горами Кавказа, прекрасным озером Байкал, бирюзовыми озерами Алтая и суровой природой Кольского п-ова. После просмотра фотовыставки педагогический состав туристского отдела и их воспитанники погрузили нас в зарисовки из походной жизни, а также дали проникнуться идеей – «открывания мира» участниками. На фотовыставке присутствовала и администрация Центрального района.
      В мероприятии участвовало свыше 150 человек: педагоги Дома Творчества, воспитанники туристского отдела, родители ребят, туристские организаторы из других районов. После завершения фотовыставки участники еще долго не могли разойтись, общались, рассматривали фотографии, читали истории к фотографиям…
      Благодарим всех участников, надеемся, что фотовыставка станет отправной точкой для вступления школьников в туристическое объединение «Восхождение». Отдельную благодарность выражаем администрации Дома Творчества и педагогам туристского объединения Кононовой Елене Владимировне и Пахомову Александру Евгеньевичу.
С  2 по 7 февраля в школе прошла Неделя безопасного Интернета.

В начальной школе учащиеся познакомились с основными сетевыми угрозами  и базовыми правилами безопасного поведения в сети Интернет.

В 5 классах тема безопасности в Интернет была освещена в рамках занятий по технологии, ребята познакомились с современными средствами защиты личной информации в Интернет, вновь повторили правила сетевой безопасности.. 
В 6-7 классах классным руководители провели беседы в рамках классных часов по теме «Безопасность в Интернет».
В 8-11 классах занятия по организации безопасного пространства в Интернет прошли в рамках уроков информатики, учащиеся познакомились с системами защиты ПК от внешних угроз (личные фильтры, блокировка рекламы, брандмауэры, антишпионы), разобрали новейшие угрзы в сети, появившиеся в последнее время.






среда, 4 февраля 2015 г.

Внимание! 

С  2 по 7 февраля в школе проводится Неделя безопасного Интернета.

http://sch169.ru/projekt/prog/cyberthreats.html
В этот период в школе пройдут занятия с учащимися 8-11 классов (в рамках уроков по информатике), посвященные актуальным угрозам Интернет и способам противодействия, беседы с учащимися начальной и средней школы.

В помощь нашим ученикам, родителям, сотрудникам школы создан раздел "Медиабезопасность". Здесь представлены материалы по актуальной теме "Медиабезопасность", рекомендации по решению ряда проблем, связанных с сетевыми угрозами.

 

 Также рекомендуем для ознакомления страницы проекта РАЭК, посвященные безопасности детей в Интернет.

Архив блога