пятница, 26 февраля 2016 г.

Декада русского языка в начальной школе
С 15 по 25 февраля в в начальной школе прошла декада русского языка. В рамках декады обучающиеся приняли участие в различных конкурсах и играх, продемонстрировали свои знания по предмету "Русский язык", проявили умение работать в команде и показали свои творческие способности.С презентацией по итогам декады можно познакомиться здесь.
Декада иностранного языка
С 9 по 17 марта в школе будет проходить декада иностранного языка
С планом мероприятий можно познакомиться здесь

среда, 24 февраля 2016 г.

"Перерыть все вопросы в этом романе"
«Перерыть все вопросы в этом романе»- выставку под таким названием, посвященную 150-летию романа «Преступление и наказание», посетили обучающиеся 10 «Б» класса вместе с классным руководителем Андреевой Т.Н. 19 февраля.


Выставка построена как глубокий многоплановый комментарий к тексту, воспроизведённому полностью по периметру стен зала. В ней широко использованы черновые рукописи Достоевского с набросками к роману. Фрагменты их в качестве своеобразных эпиграфов помещены в верхней части разделов.


Не менее интересным было и знакомство экскурсантов с главной частью Музея Достоевского - мемориальной квартирой писателя в доме на Кузнечном переулке 5/2,где писатель провел свои последние дни. Огромное впечатление произвела и литературная экспозиция, особенно раздел, посвященный «пятикнижию»Достоевского.


вторник, 23 февраля 2016 г.



Вот и закончился в очередной раз традиционный
«Период наук точных и естественных…»



Его ждут, в нем участвуют, о нем долго вспоминают и опять ждут… Принимая участие в мероприятиях «Периода…», ребята имеют возможность показать свои знания, проявить самые лучшие свои черты: творчество, остроумие, умение работать в команде, организаторские способности.
5-ые классы продемонстрировали свои знания в игре по математике и в квесте "Тайны науки и техники".
С помощью обучающихся 8а и 10а классов также были организованы станции для проведения игр-путешествий для 6-ых и 7-ых классов. Шестиклассники преодолевали испытания в игре «Мир природы и чисел», где должны были показать знания в области биологии, географии, математики и робототехники, а у семиклассников в игре «Экспресс в страну знаний» кроме станций по биологии, географии, математики, были и задания по физике. 
«Всё, что видим мы снаружи, законом связано внутри…» -  именно под таким названием прошел КВН между командами 8-ых классов. Ребята проявили не только остроумие и находчивость, но и продемонстрировали знания по биологии, химии, физике. Восьмиклассники играли в игру по географии "Страны ближнего зарубежья" и искали математические закономерности в произведениях искусства. 
10-ые классы подготовили очень интересную информацию для дайджеста "Наука сегодня". Самые последние открытия в области естественных наук и математики были отражены в их выступлениях.
9-ый и 11-ый классы провели круглые столы, посвященные трудным вопросам ОГЭ и ЕГЭ по математике.
И, конечно, не могли обойти вниманием такие события, как День российской науки и Год бобовых культур, объявленный ЮНЕСКО. 
В рамках уроков технологии 7-ые классы создали проекты о бобовых культурах. Девятиклассники подготовили сообщения по теме "Кто есть кто в науке".
В единой команде с учащимися трудились учителя: Лубская А.В., Винницкий Ю.А., Клушина Л.И., Черепанова М.Ю., Закревская В.Б., Кочетова Е.В., Холинова А.А. и, даже наш инженер, Александр Тихонович. Всем большое спасибо!!!
Интересные моменты мероприятий можно увидеть в альбоме
 


суббота, 20 февраля 2016 г.

Поздравляем Татьяну Григораш, ученицу 7Б класса, за Победу в районном конкурсе "Я говорю с тобою, Ленинград...",

проводимом 

Детско - юношеским общественным движением "Круглый стол детских и молодежных общественных объединений Центрального района",

в номинации "Блокада и оборона Ленинграда в произведениях современных поэтов"


пятница, 19 февраля 2016 г.

Театральный урок в Мариинском театре

           17.02.2016 учащиеся 10а,б и 11 классов посетили театральный урок в Мариинском театре. Побывали в гримерной, на складах бутафории и реквизита, на сцене театра. Увидели много неожиданного в путешествии по 7 этажам театра (а ведь посетили далеко не все).  Попробовали себя в качестве оформителей сцены на мастер-классе. А потом посмотрели балет Ханса ван Манена.

вторник, 16 февраля 2016 г.


31 января в Санкт-Петербурге завершился конкурс на лучшее художественное прочтение рассказов Василия Шукшина среди студентов и школьников. В адрес конкурса  поступило 213 заявок. Оргкомитет проекта в составе руководителя Фонда «Формула успеха» Константина Трегуба, основателя Фонда и внучки Василия Шукшина Анны Шукшиной и менеджера проекта «Калина красная» Ирины Регер 

Выбрали 10 полуфиналистов!

Среди них ученица 10А класса

Александра Паршина

Мы поздравляем Александру с победой! 

Церемония награждения состоится в кинотеатре «Ленфильм» 29 февраля, где победителям вручат ценный подарок - книгу рассказов В.М. Шукшина «Далекие зимние вечера» с автографами семьи и друзей писателя. 

Благодарим педагога дополнительного образования 
Добросердову Марию Анатольевну 
за работу над конкурсом



суббота, 13 февраля 2016 г.

Круглый стол в 9 классе "Трудные вопросы подготовки к ОГЭ"

      13 февраля эстафету в проведении "Круглого стола" подхватил 9 класс. Ребята готовили выступления по темам экзаменационных задач. Свои выступления девятиклассники сопровождали слайдами презентации.


      
В конце работы ребята подвели итоги. Отметили выступление Саши Ченского за хорошую презентацию и неформальное выступление, Карпенко Федора за оригинальное содержание, Малявиной Евгении за актуальность темы и др. 
     Благодарим всех, кто подготовил сообщения, а всему классу рекомендуем использовать их для подготовки к экзамену.
 Удачной сдачи экзамена!

понедельник, 8 февраля 2016 г.


Неделя безопасного Интернета


С 08.02.2016 по 13.02.2016 проводится Неделя безопасного интернета
"Безопасность в глобальной сети"  План проведения
Уважаемые родители! Предлагаем Вам принять участие в анкете "Использование сети Интернет и современных гаджетов детьми дошкольного и школьного возраста".


ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!



нашу команду по мини-футболу, занявшую пятое место в городских спортивных соревнованиях "Мини-футбол в школу" среди 18 команд Санкт-Петербурга. 
Добавим, что это результат очень высокий, так как прежде чем выступать на городском уровне, нужно было занять первое место в районе, что команда и сделала 
на осенних этапах соревнований.
Благодарим за подготовку команды учителя физической культуры 
Кержковскую Светлану Геннадьевну. 
Поздравляем наших учениц:
Каленскую Алину, 2Б, Булыгину Валерию, 5А, Бычину Полину, 5А;
Дешевых Веронику, 5А, Златкину Ксению, 5А;, Ишчанову Камилу, 5А;
 Ткачеву Дарью, 5Б; Любленскую Алену, 4А; Беляеву Марию, 4А; 
Галич Софию, 4Б, Давыдову Екатерину, 7Б; Егупову Екатерину, 7Б;
Кузнецову Арину, 7Б; Левицкую Кристину, 6А; Заславскую Таисию, 6Б
Алиеву Александру, 7А

четверг, 4 февраля 2016 г.

Информация об организации 
весеннего отдыха и оздоровления детей и молодежи в период весенних каникул

понедельник, 1 февраля 2016 г.



Гражданская оборона

29 января 2016 года 

в Администрации Центрального района Санкт-Петербурга 

состоялся учебно-методический сбор по итогам работы 

по вопросам Гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям за 2015 год. 

По итогам работы за 2015 год
 нашей школе вручено благодарственное письмо 
на имя директора школы Калашниковой М.А
Учитель ОБЖ Евстигнеева М.А. награждена грамотой. 
Поздравляем!





ПОЗДРАВЛЯЕМ!


Поздравляем туристский клуб "Восхождение" ДДТ "Фонтанка-32" с победой в открытом смотре-конкурсе спортивных походов и экспедиций «По Родной стране» в 2015 году!


 Долгий путь, часы труда... и вот, теперь, мы их чествуем!
На городской туристско-краеведческой конференции школьников
«Из дальних странствий возвратясь»  20 января 2016 года состоялось награждение дипломами и ценными призами.

Результаты смотра-конкурса:

1 место - маршрутная экспедиция на Кавказ в район Приэльбрусья (руководители Пахомов А.Е. и Кононова Е.В. - педагоги доп. образования);

- водный поход 1 категории сложности по Селигеру (руководители Ильмурадова А.В. и Миков С.В. - педагоги доп. образования).

2 место - горный поход 2 категории сложности по Алтаю (руководители Ананьев Ю.С. и Куратов С.Г. - педагоги доп. образования).

- лыжный поход по Южному Уралу (руководители Ананьев А.С. и Ильмурадова А.В. - педагоги доп. образования).

В данных походах участвовали ученики нашей школы из 10 Б класса: Юссон Мария, Игнатенко Светлана, Салгараева Майра. 

Огромная благодарность всем ребятам и руководителям за проделанную работу и отчеты по походам.

"Был город-фронт, была блокада..." 

Уроки математики.


26 января 2016 года в 6 классах были проведены
необычные уроки математики.
Их общая тема была такова: "Был город-фронт, была блокада".
Инициатором проведения данных уроков в нашей школе выступила молодой учитель математики Холинова Анастасия Алексеевна.
В районе же данный проект разработали и осуществили учителя Гимназии № 171 Центрального района.
В рамках данного проекта был разработан сборник тематических задач по математике. В ходе уроков были рассмотрены задачи, в сюжете которых просматривается история героической обороны города Ленинграда.

Звездный поход - 2016  


27 января 2016 года Детским оздоровительно-образовательным туристским центром Санкт-Петербурга «Балтийский берег» по заказу Комитета по образованию Санкт-Петербурга был проведен двадцать третий Звездный лыжный поход школьников, посвященный 72–годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

От нашей школы участвовало 10 учеников из 5Б, 6Б, 8А и 10Б классов                            в сопровождении педагогов туристского клуба "Восхождение" Кононовой Е.В. и Пахомова А. Е. 
Участникам были предложены лыжные маршруты двух и пятикилометровой протяженности. На маршруте похода участники демонстрировали навыки передвижения на лыжах по пересеченной местности, навыки преодоления естественных препятствий маршрута, ориентирования в зимнем лесу, отвечали на вопросы туристско-краеведческой викторины.
На финише маршрута все участники Звездного похода были награждены значками. 

Благодарим организаторов лыжного похода, педагогов туристского отдела "Восхождение" ДДТ "Фонтанка-32": Кононову Е.В. и Пахомова А.Е.

Организация работы ГПД в период дополнительных каникул (см. здесь)

ВАХТА ПАМЯТИ


27 января 2016 года наша школа принимала участие в городском мероприятии,п освященном Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В Поклонном зале, на пл. Победы, проходила Вахта Памяти,  
в которой приняли участие активисты движения школьного ученического самоуправления, обучающиеся Конькова Майя, 7Б класс и Давыдова Екатерина, 7Б класс. 
Мероприятие проходило совместно с ДДТ "Фонтанка-32".

Благодарим Конькову М., 
Давыдову Е., 7Б класс

Акция "Подарок ветерану"

       Накануне торжественного Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады,  22 и 26 января 2016 года, наша школа принимала участие в традиционный акции "Подарок ветерану" и размещала на парадных Центрального района поздравительные открытки для жителей города.

Благодарим за участие в акции Репешову А.М., 
учителя физкультуры и обучающихся 10А класса, 
Золотареву О.Ф., классного руководителя 9 класса,
обучающихся 9 класса и Баранову Ю.И., 
заместителя директора по ВР.

Архив блога