среда, 25 мая 2016 г.

Последний звонок



Дорогие выпускники! 
Коллектив школы № 169 поздравляет Вас с замечательным праздником - праздником Последнего звонка!
Спасибо за то, что 11 лет мы были вместе.
Мы годимся Вами, мы верим в Вас!






суббота, 21 мая 2016 г.

День признаний



19 апреля в школе состоялся долгожданный День признаний!
Каждый ученик получил Диплом, в котором были указаны его успехи и достижения во всех областях деятельности за 2015-2016 учебный год:
успехи в учебе, участие и победы в (районных, городских, федеральных) конкурсах, участие и победы в спортивных состязаниях всех уровней, участие и победы в школьных, районных и городских проектах, участие в общешкольных праздниках.
Было напечатано более 500-ти сотен дипломов! Дизайн Дипломов и Благодарственных писем был разработан школой специально к церемонии награждения.
Посмотреть видео ко Дню признаний можно здесь:  https://vk.com/video3738035_456239029  


пятница, 20 мая 2016 г.

Собрание родителей будущих первоклассников


С материалами собрания можно познакомиться здесь
Психологическая готовность обучающихся к школе см. здесь
Рекомендации родителями см. здесь

АВТОДРОМ И "СВЕТОФОР-СВЕТОФОРЫЧ"



    В рамках проведения Единого Дня безопасности дорожного движения для обучающихся 5А и 5Б классов прошел спектакль по правилам дорожного движения "Светофор-Светофорыч", а также на школьном дворе был организован детский автодром. 
   Ребята с удовольствием становились участниками спектакля и ездили на электромобилях. В процессе игры школьники повторили уже известные и изучили новые правила дорожного движения. 

Мероприятия были организованы и проведены совместно
с МО "Лиговка-Ямская."







                                                                 

Благодарим за организацию мероприятий Бондареву Любовь Леонидовну,  
ответственную за профилактику ДДТТ в школе

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ 

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ


20 мая 2016 года 
в нашей школе прошел
Единый День безопасности дорожного движения.
Классными руководителями были проведены беседы с детьми о ПДД, 
ответственная по профилактике ДДТТ Бондарева Л.Л. провела 
со школьниками "пятиминутки" о безопасности дорожного движения. 
В мероприятиях принимали участие обучающиеся с 1 по 11 класс.

среда, 18 мая 2016 г.



ОЛИМПИАДА ПО ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
16 мая 2016 года обучающиеся 8-9 классов впервые приняли участие в региональном этапе олимпиады по истории российского предпринимательства. Олимпиада проходила в рамках совместного проекта «Деловой России» и Российского исторического общества.
В олимпиаде приняли участие ученики 8-9 классов:
Рознова Екатерина
Макеева Екатерина
Зиновьева Софья
Мякинин Алексей
Клименко Алексей
Богомолова Таисия
Русанов Владимир
Олимпиада прошла в историческом здании Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ).


Благодарим за подготовку обучающихся учителя истории и обществознания

Кузнецову Екатерину Вячеславовну

Поздравляем

учениц 10 Б класса Симонову Наталью и Юссон Марию, занявших ПЕРВОЕ МЕСТО на соревнованиях «Кубок юных защитников Ленинграда» в рамках городских туристских соревнований обучающихся Санкт-Петербурга 
«Туристский кубок здоровья». 


 Целью соревнований является пропаганда здорового образа жизни, популяризация детско-юношеского туризма как средство оздоровления и образования обучающихся, их подготовки к трудовой деятельности.
Соревнования заключаются в прохождении командами маршрута протяженностью 4 - 7 км в ночное время. Маршрут включает в себя ориентирование в заданном направлении по спортивной карте, GPS-ориентирование, элементы огневой подготовки, преодоление естественных препятствий, оказание первой помощи, поиск пострадавшего, организацию спасательных работ и полевого походного быта, проверку умений работы с альпенштоком. Командам предстояло решить тактические и технические задачи в условиях, приближенных к экстремальным. 
Фотографии с соревнований можно посмотреть на сайте Туристского клуба "Восхождение" https://vk.com/voshozhdenie_turizm_169


Всероссийская акция

 "Минута телефона доверия"

17 мая 2016 года
в 1-11 классах  проводилась Всероссийская акция 
"Минута телефона доверия".


В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122.

пятница, 13 мая 2016 г.



13 мая в кабинете 110 (ИВТ) прошли технические экскурсии "Мир робототехники" для учащихся 2-3 классов нашей школы. Дело в том, что со следующего года курсы дополнительного образования "Робототехника и конструирование" будут работать уже со второго класса. В рамках курсов ребята познакомятся с основами робототехники, конструирования, инженерной графики. Основные занятия ведутся на базе платформ Lego WeDo и ScratchDuino, но главным является универсальность получаемого технического образования, позволяющая собирать роботов из подходящего конструктива и контроллеров (например, Arduino).
В ходе экскурсии ребята познакомились с образцами моделей, созданных учащимися 5 классов, с экспериментальными роботами, ориентированными на участие в соревнованиях, посмотрели на работу 3D принтеров, собранных в нашей школе.
Надеемся на встречу с заинтересованными учащимися в следующем году уже на занятиях))))









среда, 11 мая 2016 г.





Премьера спектакля "Власть трёх" театральной студии "Арлекин"



29 апреля состоялась премьера спектакля по мотивам сказки Юрия Олеши "Три толстяка". Наравне с опытными студийцами в постановке участвовали дебютанты 5-ых и 8-ых классов. Получилась трогательная история о дружбе, любви и верности!


Фотоальбом спектакля можно посмотреть http://vk.com/album-3277_230937094

суббота, 7 мая 2016 г.

27 апреля 2016 года, в Международный День танца, в нашей школе прошел
традиционный конкурс "Танцуй, класс!"

В конкурсе участвовали 5-7 классы. Номинации, в которых победили обучающиеся, были разнообразны: художественное представление, яркость и массовость, наличие костюмов, техничность. Мероприятие получилось ярким и веселым! 

Благодарим ведущую конкурса Иванову Элеонору Юрьевну.
А также Евстигнееву Марию Андреевну и членов жюри.

пятница, 6 мая 2016 г.

Всероссийский семинар директоров школ



С 27 по 29 апреля в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский научно-практический семинар директоров школ "Конкурентные преимущества школы: опыт эффективного управления". В работе семинара приняли участие директора государственных и частных школ Балашова (Саратовская область), Ижевска, Красноярска, Костромы, Нижегородской области, Перми, Пермского края, а также Приморского, Пушкинского и Центрального районов Санкт-Петербурга. В ходе семинара участники обсудили вопросы, связанные с ролью директора как лидера и наставника, содержанием современного образования и имиджем образовательного учреждения, поделились современными практиками управления школой.

Организатором второго дня семинара "Современная школа: содержание и имидж" стала ГБОУ школа № 169 с углубленным изучением английского языка Центрального района. 
Перед участниками выступил Сираев Наил Рафикович, директор МКОУ «Школа-интернат №15» (Ижевск), победитель Всероссийского конкурса "Директор школы - 2014" . Наил Рафикович поделился опытом работы по формированию имиджа школы в условиях специального образования.
Рыжков Андрей Георгиевич, директор МБОУ СОШ № 9 им. П.А. Столыпина (Балашов), лауреат Всероссийского конкурса "Директор школы - 2014",  предложил коллегам задуматься над плюсами и минусами раздельно-параллельной модели обучения.
О проблемах, перспективах и направлениях развития школы с углубленным изучением английского языка в условиях внедрения ФГОС основного общего образования шла речь в выступлениях Калашниковой Маргариты Анатольевны, директора ГБОУ школы № 169, лауреата Всероссийского конкурса "Директор школы - 2014", Винницкого Юрия Анатольевича, заместителя директора по ОЭР ГБОУ школы № 169.



05 мая 2016 года
в нашей школе прошла литературно-музыкальная композиция 
"Память сердца", посвященная 71-годовщине 
Победы в Великой Отечественной войне.

Автор сценария и режиссер-постановщик - 
учитель музыки Дмитриева Нина Георгиевна.

 Звучали  знаменитые песни и стихи о войне. Песню "Память" на стихи Р. Рождественского написала Дмитриева Нина Георгиевна, учитель музыки. В этой песне, которую зал пел стоя, есть замечательные строки:

Эта память – верьте, люди, -
Всей земле нужна. 
Если мы войну забудем, 
Вновь придёт война!




Спасибо обучающимся  3А, 3Б , 5А, 6А, 7А, 7Б, 9, 10А, 11 классов, которые принимали участие в постановке

четверг, 5 мая 2016 г.



АКЦИИ«ПИСЬМО ВОДИТЕЛЮ» И «БУДЬ ЗАМЕТНЕЙ НА ДОРОГЕ»



Для снижения количества ДТП с участием детей в Центральном районе прошли акции «Письмо водителю» и «Будь заметней на дороге». В акциях приняли участие обучающиеся школ Центрального района и сотрудники отдела ГИБДД района. Ребята подготовили письма с обращениями к водителям, рисунки и светоотражающие элементы.
Останавливая автомобили, инспектора Госавтоинспекции напоминали водителям о необходимости неукоснительно соблюдать правила дородного движения и настоятельно просили автомобилистов быть особенно внимательными на дорогах. После чего к водителям обращались дети и вручали письма с рисунками и светоотражающие элементы, поздравляли с приближающимся Днем Победы и желали счастливого пути.


Митинг на пл.Восстания, посвященный Дню Победы

05 мая 2016 года
обучающиеся 8А и 8Б классов
принимали участие в церемонии возложения цветов
к  обелиску "Городу-герою Ленинграду",
возведенному в честь 40-летия Победы на пл.Восстания.



среда, 4 мая 2016 г.




С 23 апреля по 05 мая 2016 года 
наша школа участвовала в благоустройстве захоронений, 
расположенных на территории Александро-Невской Лавры. 
Данное мероприятие проводится каждый год в канун Дня Победы.


Открытка ветерану в День Победы


05 мая 2016 года наша школа участвовала в традиционной акции "Открытка ветерану в День Победы".Обучающиеся 10 А класса размещали на парадных открытки с поздравлением для ветеранов и всех жителей Центрального района и города.







Архив блога