четверг, 30 марта 2017 г.

Новости опытно-экспериментальной работы

29 марта в рамках VIII Всероссийской конференции с международным участием «Информационные технологии для Новой школы», проходящей с Санкт-Петербурге 29-31 марта 2017 г., состоялся открытый педсовет «Свободная образовательная робототехника».
Семинар-педсовет прошел на базе «Точке кипения» АСИ (Агенство стратегических инициатив), обсуждался опыт предметной области и вектор дальнейшего развития инновационного образования детей.
 С докладом "Модернизация образования с использованием современных технологий на базе свободного программного и аппаратного обеспечения" выступил Винницкий Ю.А., кпн, руководитель региональной опытно-экспериментальной площадки на базе школы 169.


В докладе был представлен опыт использования свободных программно-аппаратных платформ в школе, были высказаны предложения по созданию стандартов образовательных наборов на основе электроники  Arduino.
В качестве платформ для образовательной робототехники, разработанных российскими компаниями, были представлены робоплатформы ScratchDuino и перспективные робонаборы Mgbot.  В заключение участникам педсовета был представлен робот Makeblock mBot ranger, от одного из мировых лидеров по выпуску робонаборов на свободной программно-аппаратной платформе, и нашим разработчикам есть чему поучится у MakeBlock в области адаптации своих наборов под школьные образовательные задачи.
Робонаборы Makeblock mBot ranger предоставлены школе № 169 благотворительным фондом Темура Аминджанова «ФИНИСТ» для использования в опытно-исследовательской и образовательной деятельности.

Архив блога