вторник, 28 февраля 2017 г.

Новости опытно-экспериментальной работы

17 февраля 2017 года состоялось заседание Совета по образовательной политике при Комитете по образованию Санкт-Петербурга. На заседании утверждались результаты экспертизы деятельности региональных опытно-экспериментальных площадок. Инновационные продукты, созданные в результате работы школы по теме: "Использование в образовательном процессе педагогических программных средств, функционирующих на платформе свободного программного обеспечения", рекомендованы к распространению Комитету по образованию в системе образования Санкт-Петербурга, а разработанные материалы - к включению в программы повышения квалификации Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий.

пятница, 24 февраля 2017 г.

Период наук точных и естественных


Вот и завершился "Период наук точных и естественных".  Завершился он научно-практической конференцией для 10-11 классов "Наука и жизнь". В рамках конференции обучающиеся выступили с докладами разной тематики:  "Полимеры в нашей жизни", "Логарифмы в нашей жизни", "Резонанс" и другие.

среда, 22 февраля 2017 г.

Праздник в 5-А классе.

           22 февраля в 5-А классе прошел праздничный классный час, посвященный Дню защитника Отечества. Ведущие - Дубинина Маша и Иванова Соня - подготовили рассказ об истории возникновения праздника. Беляева Маша и Павлова Лиза прочитали стихи. Конечно, не обошлось без веселых конкурсов для мальчиков. Они "ловили диверсантов", "готовили технику",  запоминали карты и побывали в роли разведчиков. Каждый получил награду в виде шуточной номинации от девочек и подарок от родителей. Все разошлись веселые и довольные.

понедельник, 20 февраля 2017 г.

Экскурсия в Петровскую Акваторию



    
      14 февраля обучающиеся 9А класса посетили музей-макет "Петровская Акватория". "Петровская Акватория" - это уникальная экспозиция, посвященная истории  возникновения Северной столицы и зарождения российского флота. Это большой макет Петербурга 18 века, представляющий собой реконструкцию наиболее значимых достопримечательностей города и пригородов в масштабе 1:87. 

воскресенье, 19 февраля 2017 г.

Фестиваль - конкурс иностранных языков "Fun City". Гала-концерт



 17 февраля 2017 года завершился фестиваль-конкурс иностранных языков "Fun City". На протяжении месяца ученики школы вместе с учителями английского и немецкого языков выбирали и репетировали номера.

пятница, 17 февраля 2017 г.

Районный конкурс "Танцуй, класс!"


14 и 15 февраля в Центре внешкольной работы Центрального района прошли отборочные туры традиционного ежегодного конкурса «Танцуй, класс!». А 17 февраля состоятся гала-концерт фестиваля. Нашу школу представлял 9а класс, который стал дипломантом 1 степени. Поздравляем участников и классного руководителя Лубскую А.В.

Экскурсия в музей "Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда"



17 февраля обучающиеся 2-Б класса посетили музей "Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда" на базе Педагогического колледжа №8. В музее собраны уникальные экспонаты блокадной эпохи: фотографии, воспоминания, фронтовые письма, книги, предметы быта (мебель, посуда, санки, печки-буржуйки и т.д.), игрушки, сшитые и склеенные воспитателями в детских садах города - фронта, игры, елочные игрушки, книжки; реликвии Ленинградского фронта; альбомы с благодарностями артисту Цирка И.И.Наркевичу, всю блокаду выступавшему в детских садах осажденного Ленинграда.

Фестиваль - конкурс иностранных языков "Fun City"

День второй

17 февраля завершился общешкольный Фестиваль - конкурс иностранных языков "Fun City". Весь день продолжались смотры конкурсных работ. Это действо можно было сравнить с калейдоскопом, в котором один неповторимый рисунок сменяет другой! Креативно и совершенно не формально  учителя и их воспитанники подошли к делу! У компетентного жюри стояла непростая задача оценить и выделить лучших. Уровень овладения языками был показан очень достойный!

четверг, 16 февраля 2017 г.

Экскурсия в Русский музей на выставку картин И.К. Айвазовского.

          Сегодня председатель родительского комитета 5-А класса Михалина И.А. организовала для ребят экскурсию на выставку картин Айвазовского. Волшебная экскурсия! Замечательный экскурсовод - Скобелева Н.П. У детей и взрослых силы были уже на исходе, но эмоции зашкаливали! Артем Калесников был на экскурсии уже второй раз и ничуть не пожалел. Рекомендуем всем успеть посетить выставку, ведь после 20 марта картины уедут в Москву.

Фестиваль - конкурс иностранных языков "Fun City"

          День первый

16 февраля состоялся  отборочный тур Первого общешкольного Фестиваля - Конкурса иностранных языков "Fun City". Главным действующим лицом фестиваля, конечно, был  Иностранный Язык! Ученики 2-ых - 8-ых классов показали свое мастерство в изучении английского и немецкого языков. На суд компетентного жюри были представлены песни, стихи, скороговорки, сказки, танцы, видео материалы. Завтра Фестиваль продолжится, а сегодня мы благодарим всех, кто принял в нем участие!

Фото с первого дня фестиваля см. здесь

среда, 15 февраля 2017 г.

"Период наук точных и естественных"

Интерактивный урок «Берегите природу»


14 февраля в 5-ых классах прошел интерактивный урок "Берегите природу". Обучающиеся узнали много нового об особо охраняемых природных территориях и о том, что 2017 год в РФ объявлен Годом экологии. Спасибо Черепановой М.Ю. за интересные уроки.

Экскурсия в Горный Университет обучающихся 4-а класса


 

 14 февраля 2017 года обучающиеся 4-А класса посетили Горный университет. Для гостей была организована экскурсия по горному музею и профориентационная беседа.

вторник, 14 февраля 2017 г.

Игры с буквами и словами



14 февраля перед обучающимися  1а класса выступил редактор издательства «ДЕТГИЗ» Коваленко Александр Леонидович с рассказом об авторе Александре Шибаеве и его книге «Язык родной, дружи со мной!».

понедельник, 13 февраля 2017 г.

Районный конкурс "Дорога и мы"


В ДДТ «Фонтанка-32» Центрального района Санкт-Петербурга подвели итоги районного этапа конкурса детского творчества «Дорога и мы».
В номинации "Изобразительное искусство" 1 место заняла Артамонцева Таисья, 2 место - Артамонцева Софья, в номинации "Компьютерные технологии" 2 место заняла Давыдова Варвара.
Поздравляем победителей и призеров районного конкурса!

воскресенье, 12 февраля 2017 г.

"Период наук точных и естественных"

Игра "Математическая мозаика"

11 февраля в 6-ых классах прошла игра "Математическая мозаика". Командам было предложено много интересных и сложных заданий. В напряженной борьбе победила команда 6а класса (капитан Катрушенко Миша). Спасибо Лубской А.В. и Лариной А.А. за организацию и проведение игры.


четверг, 9 февраля 2017 г.

День открытых дверей в 1-В классе

Уважаемые родители 1-В класса! 
Приглашаем Вас 16 февраля 2017 года (четверг) на
 День открытых дверей!
План проведения:
1. Открытый урок по литературному чтению. 09.25-10.10
2. Открытый урок по математике.10.30-11.15
3. Родительское собрание. 16.00

Просьба иметь сменную обувь или бахилы. 

«Безопасность в глобальной сети»




В рамках недели безопасного интернета «Безопасность в глобальной сети» в период с 6 по 10 февраля 2017 г. в 5- 11 классах были проведены видеоуроки.  Обсуждались проблемы интернета и его использования, социальных сетей и их опасностей, экстремизма в глобальной сети и наказаниях за сетевой экстремизм. Также старшеклассники узнали о безопасном использовании электронных кошельков и банковских карт. Хочется отметить, что обучающиеся с большим удовольствием вели дискуссии на данную тему. В наше время этот вопрос актуален для молодого поколения, поскольку в сети школьники проводят большое количество времени.  
Обращаем внимание родителей на памятку по медиабезопасности, которая поможет вам узнать больше о безопасном использовании школьником сети интернет (см. здесь)

среда, 8 февраля 2017 г.

Спектакль "Мой добрый папа"


8 февраля 6а, 6б, 9а, 9б классы посетили спектакль по повести Виктора Голявкина «Мой добрый папа», посвященный 70-летию Великой Победы.
Шхуна «Мария», Чапаев, Гитлер, сонатина Клементи, девочка с бантом, мандарины, пираты, клоунское жабо – все это помещается в голове мальчика Пети. Живет он счастливо с мамой и папой, занимается музыкой и мечтает стать полководцем. Детский рисунок, на котором солдаты кричат «Ура!» и побеждают, – вот, что такое война, пока она не врывается в его солнечное детство. Папа – самый добрый, самый веселый, самый лучший на свете – уходит на фронт…
Много лет спустя Петя, уже ставший взрослым человеком, вспоминает свое уютное, доброе детство. Его взгляд назад – воспоминания об отце, осмысление тех событий...

понедельник, 6 февраля 2017 г.

Поздравляем!

 
  4 февраля семья Каленских - папа Алексей Петрович, мама Светлана Владимировна, дочь Алина и сын Руслан - принимала участие в телепроекте канала Санкт-Петербурга «Папа, мама, я – спортивная семья!» и заняла III место!
Поддержать команду пришли учителя, одноклассники Алины и Руслана и их родители.
Запись соревнований выйдет в эфир 26 марта 2017 года на телеканале "Санкт-Петербург".
Благодарим семью Каленских за участие в проекте и желаем ей дальнейших спортивных побед!

воскресенье, 5 февраля 2017 г.

Конкурс чтецов "Я говорю с тобой, Ленинград"

3 февраля состоялся районный Концерт - Конкурс, посвященный 73 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады "Я говорю с тобою, Ленинград". Организаторы конкурса - Детско - юношеское общественное движение "Круглый стол детских и молодежных общественных объединений Центрального района". Нашу школу представляли ученик 9-А класса Иван Кузнецов и ученица 8-Б класса Екатерина Егупова. Екатерина стала Победителем в номинации "Зрительские симпатии". 

суббота, 4 февраля 2017 г.

"Период наук точных и естественных"

Игра-путешествие "Мир природы и чисел"


4 февраля шесть команд 6-ых классов путешествовали по станциям в игре "Мир природы и чисел". Ребята разгадывали кроссворд и ребус, отвечали на вопросы и разбирались с обозначениями на топографической карте. В нелегкой борьбе победу одержала одна из команд 6а класса (капитан Большакова Полина). Спасибо обучающимся 8а класса за работу на станциях.

"Период наук точных и естественных"

Игра "Страны ближнего зарубежья"


8-ые класса узнали много нового и интересного, сыграв в игру по географии "Страны ближнего зарубежья". Спасибо Черепановой М.Ю. за интересное мероприятие.

пятница, 3 февраля 2017 г.

"Период наук точных и естественных"

КВН "Математический бой".

           В рамках "Периода наук..." 3 февраля команды 5а и 5б классов сыграли КВН "Математический бой". Пятиклассники выступали в конкурсах "Приветствие", "Разминка", "Ромашка". Замечательно выступили капитаны обеих команд - Уваров Костя (5А) и Большедворов Илья (5Б). Интересным получился выездной конкурс - ребята сочиняли стихи на предложенные рифмы. Очень активными оказались болельщики обеих команд. С небольшим перевесом победила команда 5а класса. Молодцы!!!
                Спасибо Шаповаловой Н.Ю. и Кочетовой Е.В. за организацию  игры. А также благодарим учениц 11а класса Степанову Ольгу и Шаманаеву Анастасию за справедливое судейство.

среда, 1 февраля 2017 г.

"Период наук точных и естественных"


Интерактивные уроки физики


  В 9-ых классах 30 января Кулагиной М.В. были проведены интерактивные уроки физики "Да будет свет". Обучающиеся активно поработали на уроке, узнали много интересного и полезного о том, как свет попадает в наши дома.

"Период наук точных и естественных"

Игра-путешествие "Экспресс в страну знаний"


 28 января шесть команд 7-ых классов отправились в интеллектуальное путешествие по станциям: "Находчивый физик", "Альфацентавра", "Сосчитай", "Лягушка-квакушка" и другим. Ребята разгадывали ребусы и проводили физический эксперимент, отвечали на интересные вопросы и выполняли разные занимательно познавательные задания. Больше всех баллов набрала одна из команд 7б класса (капитан Матвейкин Иван). Спасибо обучающимся 8б класса, которые  проводили станции для семиклассников, и сделали они это отлично.

Архив блога